День: 13.02.2021

Акция “Чистые руки”

с 08.02.2021 по 12.02.2021 в учреждении дошкольного образования   “Ясли-сад №10 г.Лиды”прошла акция «Чистые руки». Главная задача этой акции – сделать акцент на том, что эта несложная процедура является, по сути, самым эффективным профилактическим способом не только защитить себя от множества опасных заболеваний, но и остановить их рост.

В рамках акции с детьми проведены различные мероприятия:

– развлечение «Чистота – залог здоровья»;

беседы с рассматриванием иллюстраций: «Как правильно мыть руки?» (младшие группы), «Чистые руки – залог здоровья» (средние группы), «Кто же они такие эти микробы?» (старшие группы);

дидактические игры «Предметы гигиены», «Сложи картинку», «Что сначала, что потом», «Чистоплотные дети», «Перемешанные картинки» и др.; – просмотр мультипликационного фильма «Мойдодыр» с последующей беседой «Правила Мойдодыра»;

просмотр и обсуждение мультипликационных фильмов из сериала «Смешарики» «Чистые руки», из сериала «Фиксики» — «Про микробы или, когда нужно мыть руки»;

чтение художественной литературы, отгадывание загадок по данной тематике.

Для родителей оформлен информационный стенд: «Как правильно мыть руки», «Последовательность движения рук при обработке их антисептиком», рекомендации «Чистые руки – здоровый организм», папка-передвижка «Чистые руки – залог здоровья».

Для педагогов предложены памятки «Чистые руки»,«Последовательность движения рук при обработке их антисептиком».

Надеемся, что добрая привычка мыть руки с мылом поможет нашим детям и взрослым избежать серьезных заболеваний!