Трудовая деятельность в детском саду

Трудовое воспитание является одной из важнейших сторон воспитания подрастающего поколения. В детском саду трудовое воспитание заключается в ознакомлении детей с трудом взрослых, в приобщении детей к доступной им трудовой деятельности. В процессе ознакомления с трудом взрослых у детей формируется положительное отношение к их труду, бережное отношение к его результатам, стремление оказывать взрослым посильную помощь. При включении в трудовую деятельность у детей формируются трудовые навыки, воспитываются привычки к трудовому усилию, ответственность, заботливость, бережливость, трудолюбие, готовность участвовать в труде, не избегая неприятной работы, формируются положительные взаимоотношения между детьми.

уже в младшем дошкольном возрасте у детей формируется интерес к  мини-огородам. Сколько радости приносит полив, рыхление, опрыскивание!!! Благодаря ежедневным наблюдениям у  воспитанников формируются представления о необходимости солнца, воды, воздуха для роста и развития растений.