День: 01.11.2021

Сюжетно-ролевая игра как средство развития дошкольников

«Игра – это огромное светлое окно,

через которое в духовный мир ребенка

вливается живительный поток представлений,

понятий об окружающем мире».

В.А. Сухомлинский

Любимой игрой наших воспитанников  является сюжетно-ролевая игра. В ней отражается содержание окружающего ребенка социального мира, существующих в нем нравственных норм и правил. Отличительной особенностью сюжетно-ролевой игры является то, что ее создают сами дети, а их игровая деятельность носит ясно выраженный самодеятельный и творческий характер. Детям дошкольного возраста очень нравится играть в такие игры, как  «Семья», «Парикмахерская», «Магазин», «Больница» и др.  Ребята придумывают ситуацию, развивая сюжет игры, распределяют роли между собой,  выбирают атрибуты и действуют в соответствии с замыслом. В процессе игры ведут между собой диалог, исполняя выбранную роль (например, мамы и дочки, врача и пациента и т. д.). Слово является как бы аккомпанементом к игровому действию и полнее раскрывает образ, отношение к нему самого ребенка. Посредством речевого общения в игре дети обмениваются мыслями, переживаниями, уточняют смысл и содержание игры. Важно, чтобы дети играли в сюжетно-ролевые игры, ведь в игре ребенок развивается, комбинирует, тренирует память, мышление, воображение; получает новые знания о взаимоотношениях людей, объединяет свои впечатления и жизненный опыт.