ПАМЯТКА по предотвращению насилия в семье, жестокого обращения с детьми

Проблема насилия в семье, жестокого обращения на сегодняшний день является одной из самых тревожных среди социальных факторов, оказывающих влияние на рост социального сиротства, безнадзорности, беспризорности. Под жестоким обращением с детьми понимаются не только случаи физического и сексуального насилия или развращения, но также пренебрежение основными интересами и нуждами детей, то есть неудовлетворение их потребностей в пище, одежде, воспитании, образовании, медицинской помощи.

Жестокое обращение с детьми может иметь место не только в семье, но и в детских образовательных и воспитательных учреждениях.

Виды насилия над детьми:

1.Физическое насилие – действия (бездействие) со стороны родителей, в результате которых физическое, психическое и умственное здоровье ребенка нарушается или находится под угрозой повреждения (телесные наказания, удары ладонью, пинки, царапанье, ожоги, удушение, толкание, плевки, применение палки, ремня, ножа и т.д.)

2.Отсутствие заботы о детях – невнимание к основным нуждам ребенка: потребности в пище, одежде, медицинском обслуживании, присмотре

3. Психологическое насилие – эмоционально плохое обращение с детьми
(брань, крики, обвинения в адрес ребенка, принижение его успехов, унижение его достоинства и т.д.)

4.Сексуальное насилие  – любой контакт или взаимодействие между ребенком и человеком старшего его по возрасту, в котором ребенок сексуально стимулируется или используется для сексуальной стимуляции, действия, способствующие развращению ребенка

Лица, которые могут обнаружить факты жестокого обращения с ребенком:

– медицинские работники

– социальные работники

– педагогические работники

– работники правоохранительных органов

Телефоны доверия:
8 017 2904444 (для взрослых);
8 017 2150000 (для детей и подростков);
170 (по Гродненской области, короткий номер с городского телефона);
8 0152 757515 (Гродненский областной клинический центр «Психиатрия-наркология», круглосуточно);
526509, 544411, 550183 (Лида).