Инклюзивное образование

На государственном уровне специальная помощь в Республике Беларусь оказывается в рамках Министерства образования, Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной защиты.
Система учебно-образовательных учреждений для детей с ОПФР в Республике Беларусь существует и развивается в соответствии с Законами «Об образовании», «Об образовании лиц с особенностями психофизического развития (специальном образовании)», Концепцией реформирования специального образования, Положением о специальной общеобразовательной школе (школе-интернате) для детей с особенностями психофизического развития и рядом других законодательных актов и документов.
Под специальным образованием понимают процесс обучения и воспитания лиц с особенностями психофизического развития, включающий специальные условия для получения соответствующего образования, оказание коррекционной помощи, социальную адаптацию и интеграцию указанных лиц в общество (Закон Республики Беларусь «Об образовании лиц с особенностями психофизического развития (специальном образовании)», глава 1, 1.1).

Принципы построения системы специального образования следующие:

• государственный характер;
• общедоступность образования;
• приоритет общечеловеческих ценностей;
• опора на наследие национальной культуры;
• адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития
и подготовки учащихся;
• коррекционно-компенсаторная направленность учебно-воспитательного
процесса;
• личностно-ценностная ориентация в обучении и воспитании;
• преемственность в работе всех звеньев системы образования и другие.