Образовательный процесс

Образовательный процесс в учреждении дошкольного образования организуется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, которым закреплены основы государственной политики и государственные гарантии прав в сфере образования.

Образовательный процесс осуществляется в соответствии с учебной программой дошкольного образования.

Учебная программа дошкольного образования является техническим нормативным правовым актом и определяет цели и задачи изучения образовательных областей, их содержание, время, отведенное на изучение тем, виды деятельности, рекомендуемые формы и методы обучения и воспитания. Содержание учебной программы дошкольного образования разработано в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании от 13 января 2011 года, образовательными стандартами дошкольного образования.

Основными формами организации образовательного процесса являются игра, занятие.

Длительность занятий с воспитанниками в возрасте от 2 до 3 лет и от 3 до 4 лет составляет до 10-15 минут, с воспитанниками в возрасте от 4 до 5 лет – до 20-25 минут, с воспитанниками в возрасте от 5 до 7 лет – до 30-35 минут, физкультурные минутки – не менее 1,5-2 минут.

Продолжительность перерывов между занятиями 10-12 минут. Во время перерывов проводятся подвижные игры умеренной интенсивности.