О размере и порядке взимания платы за питание детей

О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования

В соответствии с пунктом 5 статьи 40 Кодекса РБ об образовании Совет Министров РБ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что плата родителей (законных представителей) за питание детей в учреждениях дошкольного образования :

1.1. взимается в размере 100% от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы дошкольного образования;

1.2. не взимается:

с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулёзом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования;

с членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона РБ от 14 июня 2007 года “О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан”;

1.3. снижается на 50% для семей:

имеющих трёх и более детей в возрасте до 18 лет;

проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем.

для опекунов, приёмных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков)

1.4. снижается на 30% для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования

3. Оплата питания детей в дошкольных учреждениях осуществляется родителями (законными представителями) ежемесячно не позднее 25-го числа текущего месяца.

Руководители дошкольных учреждений обязаны принимать необходимые меры по обеспечению своевременной оплаты родителями (законными представителями) питания детей в дошкольных учреждениях.

Задолженность по оплате за питание детей взыскивается в порядке, определённом законодательством.

5. Ответственность за достоверность сведений и документов, представленных для освобождения от платы за питание детей либо её снижения, несут родители (законные представители).

Если достоверность представленных документов вызывает сомнение, руководитель дошкольного учреждения вправе направить соответствующий запрос в организации, выдавшие эти документы.

6. Освобождение от платы за питание детей или её снижение осуществляется на основании приказа руководителя дошкольного учреждения.

7. При расчёте платы за питание детей не учитываются дни, когда дети не получали питания по причине их отсутствия в дошкольном учреждении. Родители (законные представители) воспитанника обязаны накануне письменно либо устно уведомить педагогических работников дошкольного учреждения о предстоящем отсутствии ребёнка.

С 1 декабря 2018 года размер платы за питание в детском саду составляет:

При длительности пребывания в детском саду– яслях;
– яслях-садах;
– детских садах;
– дошкольных центрах развития ребенка;
– специальных яслях-садах;
– специальных детских садах;
– учебно-педагогических комплексах при освоении содержания:
     – образовательной программы дошкольного образования;
     – образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования;
     – образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью.
:

• 10,5 часов (как правило ясельные группы):
  • на ребенка от 1 до 2 лет – 2,27 бел.руб. в день;
  • на ребенка от 3 до 6 лет – 2,87 бел.руб. в день;
  • 12 часов:
  • на ребенка от 1 до 2 лет – 2,95 бел.руб. в день;
  • на ребенка от 3 до 6 лет – 3,55 бел.руб. в день.

С 1 июня 2019 года размер платы за питание в детском саду составляет:

•  10,5 часов :
  • на ребенка от 1 до 2 лет – 2,47 бел.руб. в день;
  • на ребенка от 3 до 6 лет – 3,13 бел.руб. в день;
  • 12 часов:
  • на ребенка от 3 до 6 лет – 3,87 бел.руб. в день.